В Казахстане подержанные авто из ТС снова под запретом

Министерство по инвестициям и развитию заявило, что автомобилям, не соответствующим стандарту Евро-4, может быть отказано в казахстанской прописке

Об этом говорится в пресс-релизе, который распространили в Министерстве по инвестициям. В данном случае заявление министерства идет вразрез с позицией КАП МВД РК, озвученной ранее.

content image for: 45263

Согласно пресс-релизу, «при оформлении свидетельства будет проводиться проверка выполнения требований по безопасности транспортного средства, в том числе к выбросам». Так автомобили, не соответствующие стандарту Евро-4, могут быть не допущены к государственной регистрации.

При этом чиновники ссылаются на закон «О дорожном движении» и техрегламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Согласно этим законодательным документам, при регистрации автомобиля необходимо предъявить свидетельство о безопасности конструкции.

«При оформлении свидетельства будет проводиться проверка выполнения требований по безопасности транспортного средства, в том числе к выбросам. Несоответствие автомобиля экологическому классу 4 (Евро 4) может стать основанием для отказа в государственной регистрации транспортного средства», — отметили в министерстве.

Словом, по мнению Министерства инвестиций, старые автомобили из России и Беларуси все-таки зарегистрировать в Казахстане нельзя. КАП МВД РК придерживается диаметрально противоположной позиции. Там пока продолжают утверждать, что по отношению к машинам из ЕАЭС казахстанские требования не применяются.

Андрей Свиридовский