ГИБДД составила «чёрный список» автошкол

Опубликован перечень автошкол, которым было отказано в переаттестации в соответствии с новыми требованиями

Еще летом 2014 года из-за введения новых образовательных программ у желающих получить водительские права возникла необычная проблема: «куда пойти учиться?». Ведь далеко не все автошколы прошли переаттестацию, из-за чего ГИБДД даже пришлось публиковать так называемый «белый список» автошкол, окончив которые кандидаты в водители смогут сдать экзамены в Госавтоинспекции.

content image for: 47580

Теперь же, похоже, пришло время следующего шага. Так, на сайте ГИБДД отныне можно узнать не только о тех автошколах, которые прошли аттестацию и получили одобрение, но и о тех, кому в этом было отказано. Со списком как «белых», так и «черных» автошкол можно ознакомиться в специальном разделе сайта Госавтоинспекции. Кроме того, там указаны автошколы, которые в настоящее время проходят проверку.

Отметим, что подобный сервис важен для будущих водителей. Дело в том, что зачастую гражданам сообщают, что школа «вот-вот пройдет проверки», предлагая сразу же составить график обучения и внести плату. Тем не менее, если школа не пройдет переаттестацию и не получит права вести подготовку водителей, её выпускники не смогут быть допущены к экзаменам в ГИБДД.

Правда, по состоянию на утро 19 января, в Москве в списке автошкол, не прошедших переаттестацию, не было ни одного учебного заведения, а в списке организаций, проходящих проверку, числилась лишь одна автошкола. Впрочем, данная функция только появилась на сайте, а в ГИБДД обещают, что обновление справочного ресурса будет вестись ежедневно по мере актуализации.

Председатель правления НП «Гильдия автошкол» Сергей Лобарев специально для «Авто Mail.Ru»: «Отрадно, что появился такой ресурс, что теперь у потребителей будет актуальная информация о тех автошколах, кому отказали в одобрении программ. В то же время вызывает недоумение отсутствие оперативности и гибкости в существующей системе получения заключения и проверок на соответствие лицензионным требованиям. Из регионов от автошкол поступают постоянные жалобы, что в ГИБДД отсутствуют графики выездов для проведения обследования. В случае выявления недостатков автошколы неделями ожидают повторного приезда сотрудников ГИБДД, а в случае получения положительного заключения они больше месяца ждут получения документа, подтверждающего это, а также внесения в реестр утвержденных автошкол на сайте ГИБДД. Также поступают жалобы от простых граждан, которые действительно не могут разобраться – есть разрешение у той или иной школы на обучения или нет. При этом сейчас в Москве, ввиду очередного сокращения в ГИБДД числа работников, люди, прошедшие обучение в автошколе, не могут дождаться своей очереди для того, чтобы сдать экзамены. Хочется надеяться, что эта реорганизация все же приведет к улучшению ситуации, а данная реформа положительно повлияет на качество подготовки водителей».

P.S. - Ну а в случае, если возникают сомнения в добросовестности и правомочности организации, предлагающей услуги по обучению водителей, информацию об этом можно направить в ГИБДД по адресу электронной почты avtoshkola@gibdd.ru или посредством сервиса «Прием обращений» на сайте Госавтоинспекции.

  • Как получить водительские права?
  • Что делать, если не сдал экзамен в ГИБДД?
Тимофей Исаев