В Украинских автошколах появится новый курс

Украинская ГАИ хочет, чтобы курсантам автошкол подробнее рассказывали об использовании европротокола

Об этом сообщает «Автоцентр» со ссылкой на начальника Департамента ГАИ МВД Украины Анатолия Сиренко. Таким образом в ГАИ хотят добиться, чтобы больше водителей оформляли аварии без обращения в ГАИ.

content image for: 42761

По словам Сиренко, сейчас только 7% аварий оформляются по европротоколу, и это слишком мало. Причина лежит в том, что многие водители банально не знают, как им пользоваться. «Я дал поручение отечественным автошколам, которые проводят обучение будущих водителей, ввести в курс обучения час, два, три или сколько необходимо — по изучению правил оформления материалов ДТП с помощью европротокола», — цитирует издание Анатолия Сиренко.

Европротокол — способ урегулировать аварийную ситуацию по договорам ОСАГО. Он применяется, если в ДТП не было пострадавших, обе стороны не имеют претензий друг к другу, ущерб составляет до 10 тыс. грн. В Украине он применяется с 2011 года.

Подобных ДТП среди всех, которые регистрируют в ГАИ, насчитывается до 60%. Однако водители достаточно редко обращаются к европротоколу, опасаясь, что из-за неправильно оформленных документов могут потерять средства на возмещение ущерба.

Андрей Свиридовский