В Казахстане нельзя зарегистрировать авто из Таможенного союза

Желающим зарегистрировать автомобиль из ТС по упрощенной схеме отказывают из-за отсутствия сертификата

Об этом сообщает портал «Лада». Несмотря на снятие ограничений по годам выпуска и соответствия экологическим нормам для авто из стран ЕАЭС, в ЦОНах требуют предъявить «свидетельство о безопасности конструкции транспортных средств».

content image for: 53606

Как заявил ведущий специалист автомобильного ЦОНа Актау Арман Мусабаев, пока неизвестно кто, где и как должен выдавать свидетельство, поэтому регистрация автомобилей приостановлена. «Такая проблема не только в нашем ЦОНе, но и по всему Казахстану. Мы просим владельцев авто не паниковать, а немного подождать, пока не разъяснится процедура постановки на учет в полной мере», — цитирует портал Мусабаева.

Напомним, с начала года в Казахстане упростили условия ввоза авто. В РК начал действовать общий для всего ТС регламент «О безопасности колёсных транспортных средств». Вступив в силу с начала 2015 года, документ отменил действовавшие ранее национальные регламенты. В частности, утратил силу регламент «О требованиях к выбросам вредных (загрязняющих) веществ автотранспортных средств, выпускаемых в обращение на территории Республики Казахстан», который в одном из дополнений запрещал в Казахстане выпуск в обращение машин, не соответствующих экостандарту Евро-4.

Андрей Свиридовский