Самая дорогая трасса в России подорожала

Увеличены тарифы на проезд по самой дорогой платной дороге в России, построенной в обход подмосковного Одинцова

В России изменились тарифы за проезд по самой дорогой платной трассе в стране — 18,5-километровому обходу подмосковного Одинцова. Подорожание затронет все категории автотранспорта — от мотоциклов и легковушек до грузовиков с прицепами. Об этом сообщает оператор платной трассы ООО «Новое качество дорог».

content image for: 52612

В настоящее время на трассе существует три пункта оплаты проезда. До недавнего времени владелец обычного легкового автомобиля за проезд по всей трассе от МКАД до пересечения с Минским шоссе платил 150 рублей. Теперь же такая поездка обойдется автовладельцу в 200 рублей.

Вырастут тарифы на проезд и для водителей грузового и коммерческого транспорта. Так, теперь владельцам небольших грузовиков, пикапов и легковых автомобилей с прицепами габаритной высотой не менее 2 м, но не более 2,6 м придется отдать за проезд 300 рублей. Водителям двухосных грузовиков и автобусов раскошелиться придется на 400 рублей. Самым дорогим, как и раньше, будет проезд для водителей фур и трехосных грузовиков и автобусов — им придется отдать 640 рублей. При этом до 1 апреля 2015 года по всей трассе можно проехать абсолютно бесплатно ночью — с 01:00 до 05:00.

Добавим, что по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), все больше россиян начинают положительно относиться к платным трассам. Как сообщают «Известия», 27% опрошенных 1,6 тыс. автомобилистов поддерживают введение систем платных дорог, при этом в 2012 году таких было лишь 24%. Кроме того, снизилось и количество тех, кто выступает резко против таких трасс: с 52% в 2012 году до 44% в 2014 г. А число тех, кто пользуется платными трассами, напротив, выросло — с 7% в 2012 году до 22% в 2014-м.

Тимофей Исаев