В Беларуси дали добро беспилотным автомобилям

Комиссия Bosch выяснила, что белорусские дороги можно интегрировать в общемировую систему, позволяющую эксплуатировать автомобили в полностью автоматическом режиме управления

Об этом пишет «Ежедневник» со сcылкой на представителя группы Bosch в регионе Герхарда Пфайфера.

content image for: 54038

Полный отчет комиссия обещает представить через несколько недель. Но по предварительным данным, дорожные условия и разметка в Беларуси вполне соответствуют тому, чтобы здесь смогли ориентироваться беспилотные автомобили.

По словам Пфайфера, для того чтобы в стране начали ездить автомобили на автопилоте, необходимо выполнить три условия. Во-первых, новые технологии должны быть приняты общественностью. Во-вторых, на использование автомобилей на автопилоте должны дать соглашение власти. Третье условие — состояние автомобильных дорог. Именно его и изучала комиссия и пришла к выводу, что белорусские дороги подходят для «роботов».

К массовому использованию беспилотных автомобилей уже во всю готовится большинство крупных производителей. Вот и недавно на автосалоне в Детройте Mercedes показал, каким может быть беспилотный S-класс будущего.

Андрей Свиридовский