АвтоВАЗ перешел на предоплату

Производитель стал отгружать автомобили дилерам только при оплате 100% их стоимости

АвтоВАЗ начал отгружать дилерам автомобили Lada за предоплату. Соответствующее письмо продавцам производитель разослал в конце декабря. Об этом со ссылкой на сотрудников дилеров Lada сообщают «Ведомости».

Auto article image: 62571

По словам собеседников издания, квоту на этот месяц нужно оплатить до 19 января. Сами машины поступят до начала февраля. Как будут организованы поставки автомобилей февральской сборки, пока неизвестно. Ранее АвтоВАЗ поставлял дилерам автомобили с рассрочкой платежа примерно на месяц. Причины перехода на работу с дилерами по предоплате официально не объясняются.

Кроме того, АвтоВАЗ изменил политику стимулирования дилеров. Так, в первом квартале 2015 года он не будет выплачивать бонусы и компенсировать часть их рекламных затрат. Однако при этом он увеличил постоянную часть дилерской маржи с 6% до 10%.

Сами дилеры предупреждают, что переход на предоплату будет болезненным: на выкуп машин потребуются дополнительные кредиты, а их сейчас сложно получить, к тому же процентные ставки сильно возросли.

Впрочем, как показало расследование «Авто Mail.Ru», сейчас на автомобили Lada наблюдается повышенный спрос. Все подробности в нашей статье «После «хапуна»: что происходит в российских автосалонах?».

Тимофей Исаев