9-й этап RHHCC-2014. В Мячково определились новые чемпионы

Заезды на подмосковной трассе АДМ досрочно выявили ещё четырёх победителей серии RHHCC 2014 года

Градус борьбы в сезоне 2014 года серии RHHCC потихоньку снижается – прошлый этап на «Смоленском кольце» досрочно определил чемпиона в классе Super-Street (им стал гонщик команды Apex Racing Владимир Лабазов на BMW 1 M Coupe). Но кто бы мог подумать, что уже в Мячково станут известны имена победителей RHHCC ещё в четырёх классах?

content image for: 53567

В младшем классе City-Light интрига умерла ещё накануне, при публикации сетки заездов, в которой не оказалось Сергея Удотова (Hot-Hatch Club). В итоге Максиму Бронину (Toyota Corolla Levin, TRTeam) для победы в чемпионате достаточно было набрать лишь три очка, и этот план он с лихвой перевыполнил, выиграв этап с результатом 2:00.122. Вторым стал Александр Советов (2:00.942, SEAT Ibiza, VAG Racing Team), а последнюю ступеньку пьедестала почёта в третий раз подряд занял Дмитрий Куклин (2:01.836, Mazda 3, Штарком Mazda High-Power).

Не принесли сюрпризов и заезды класса Hot-Race. Дмитрий Гревцев (Volkswagen Golf R, Hot-Hatch Club) не на шутку разогнался и после «серебра» в Смоленске одержал свою первую победу в RHHCC с результатом 1:50.472. Лидер чемпионата Сергей Иевлев (Renault Megane RS, Hot-Hatch Club) довольствовался вторым местом с временем 1:50.933. А тройку замкнул опытный профессиональный кольцевик Виктор Шайтар (1:51.466, Honda S2000, Redliners). Главного соперника Иевлева – Николая Виханского из команды VAG Racing Team – устраивала только победа, но он столкнулся с техническими проблемами своего Renault Megane RS и занял лишь пятую позицию. Итог предсказуем – чемпионский титул Сергея Иевлева!

Досрочно всё решилось и в зачёте AWD-Race. Да, снова этап выиграл Владимир Горлач (1:47.698, Mitsubishi Lancer Evolution, STi-Club), а второе место занял Павел Новиков (1:48.771, Mitsubishi Lancer Evolution, TuningEvo), но и третья строчка в протоколах легко выводила Заура Шугушева (1:49.430, Mitsubishi Lancer Evolution, Штарком Mazda High-Power) к званию чемпиона RHHCC. Теперь уже двукратного.

Наконец, самый быстрый класс Super-Race. Теоретически шансы на то, чтобы отобрать итоговую победу у Егора Кирякова (SEAT Leon Supercopa, Redliners), оставались только у Дмитрия Заболонского (BMW M3, Hot-Hatch Club). Но ему нужна была только победа при нуле очков у Кирякова. Чуда не произошло – Киряков уверенно выиграл с результатом 1:48.737, а Заболонский стал третьим (1:51.414), пропустив вперёд ещё и Рустама Садретдинова (1:50.111, Honda CRX, Redliners).

Интрига оставалась только в трёх классах, причём в Warm-Street масла в огонь подлил пропуск подмосковного этапа Станиславом Сидоруком (Hot-Hatch Club), лидирующим в чемпионате. В итоге победу с минимальным перевесом отпраздновал Иван Демух (1:55.519, BMW 118i, Hot-Hatch Club), а за ним расположились два пилота команды TRTeam на купе Toyota Corolla Levin – сначала Павел Васищев (1:55.646), затем Игорь Шаров (1:55.831). Это позволило Демуху сократить отставание от Сидорука до 8 очков, а Васищев приблизился к Шарову.

Жаркой будет развязка и в зачёте Warm-Race. Причём в борьбу лидеров сезона в Мячково вмешались те, кто на победу по итогам сезона уже не претендует – этап неожиданно выиграл чемпион RHHCC-2012 Максим Белоцкий (1:52.141, Штарком Mazda High-Power), который лишь к концу года справился с техническими проблемами Renault Clio RS. Вторым стал его напарник по команде Игорь Самсонов (1:52.774, Mazda 3), а возглавляющий общий зачёт Антон Сараев (Subaru BRZ, Redliners) стал только третьим с результатом 1:52.910 и оторвался от преследующего его Сергея Квартина (TRTeam) ещё на одно очко (теперь их разделяют 10 баллов).

Упрочил свою лидирующую позицию в классе Hot-Street и Анатолий Ёршиков (Mazda RX-8, Штарком Mazda High-Power), который проехал круг в Мячково за 1:53.384. Второе место занял его главный соперник Алексей Красноглазов (1:53.803, Renault Megane RS, Redliners), а третьим стал Андрей Муковоз (1:54.893, Renault Megane RS, Hot-Hatch Club). Именно эта тройка и разыграет призовые места по итогам сезона – больше их положению никто не угрожает.

В зачёте Super-Street нешуточная борьба разгорелась за вторую позицию в чемпионате – до этапа в Мячково Артём Арзуманян (BMW M3, Hot-Hatch Club) опережал Евгения Борисова (Audi TT RS, Apex Racing) всего на 1 очко. Сначала всё шло в пользу Арзуманяна, но на одну попытку Борисову одолжил свои шины его напарник по Apex Racing Павел Жабин, что помогло Евгению выиграть с результатом 1:51.253. Артём оказался вторым (1:52.154), а тройку замкнул Денис Рябоконев (1:52.595, Ford Focus RS, Штарком Mazda High-Power), для которого этот старт был лишь третьим в RHHCC!

В итоге перед финальным этапом Борисов опережает Арзуманяна на один балл и всё решится в Смоленске. Там же определится чемпион в командном зачёте, хотя в победе Hot-Hatch Club уже никто не сомневается – от идущего на втором месте коллектива Штарком Mazda High-Power их отделают 7 очков. Но главное, что на «Смоленском кольце» будет разыгрываться звание абсолютного чемпиона RHHCC. Хотите узнать, каким образом? Приезжайте на трассу 11-12 октября!