В России могут появиться автомобили марки «ГАК»

Каких только марок не встретишь в Детройте! Вот и китайский GAC решил выставить свои модели, приурочив к выставке премьеру нового компактного кроссовера

На просторах бывшего СССР китайскую компанию GAC не знает никто. Поэтому без представления не обойтись. Марка GAC – часть концерна Guangzhou Auto, который является государственной группой компаний и считается шестым (по другим данным — пятым) по величине автопроизводителем Поднебесной. При этом основной объём из более чем миллиона ежегодно выпускаемых автомобилей составляют выпускаемые силами совместных предприятий машины марок Toyota, Honda и Mitsubishi.

content image for: 53550

В производственной линейке GAC на сегодняшний момент находятся 5 моделей, что весьма немало для марки, появившейся в 2008 году. А в Детройте дебютировала шестая машина (на фото внизу) — компактный кроссовер GS4 с турбомоторами объёмом 1,3 и 1,5 литра. И хотя кроссовер не представляет собой ничего особенного, сами китайцы анонсируют новинку как «олицетворение современных китайских автомобилей, готовых к конкуренции на мировом рынке».

content image for: 53550

При этом руководство марки GAC возлагает большие надежды на продажи своих машин в США. Прийти на американский рынок китайцы планируют не позднее 2017 года, уже сейчас подыскивая потенциальных дилеров и изучая местные требования по безопасности. Впрочем, заявления могут остаться лишь заявлениями: на зарубежные выставки автопроизводители Поднебесной ездят зачастую только ради премьер — факт, что новинку презентовали за границей, способствует имиджу.

content image for: 53550

Кстати, GAC планирует продавать свою продукцию и в России. Да не просто продавать, а построить собственный завод! И нынешний кризис китайцы считают наиболее благоприятным моментом для выхода на рынок... Впрочем, GAC — далеко не первая и точно не последняя китайская компания, кто обещает построить свой завод и завалить страны таможенного союза дешёвыми и качественными автомобилями. Как говорится, свежо предание...

Алексей Кованов