В Казахстане будут делать бензин из угля

В апреле на месторождении Сары-Адар под Ерейментау будет создан опытно-экспериментальный комплекс по производству бензина и дизельного топлива из бурого угля

Об этом сообщает деловой портал «Капитал», ссылаясь на генерального директора Центра коммерциализации технологий Дамира Егизбаева.

content image for: 53523

«Сам процесс переработки угля в дизельное топливо, бензин уже отработан в мире. Однако нашим ученым удалось адаптировать технологию под отечественные бурые угли, а также ускорить и удешевить процесс», — отметил Дамир Егизбаев.

Проектом еще с 2013 года занимается казахстанский Институт химии, угля и технологий. По расчетам, комплекс будет выпускать до 0,8 тонны топлива в сутки. Себестоимость горючего составит 42 тенге за литр. По словам Егизбаева, инвестор согласился вложить в создание промышленного завода 1 млн долларов.

Кстати, это не первый проект с использованием альтернативного сырья в Казахстане. Ранее на «Авто Mail.Ru» уже сообщали о том, что в Казахстане готовятся выращивать одуванчики для производства автомобильных шин.

Андрей Свиридовский