Новые налоги на авто в Украине: ЕС не против

Представители Евросоюза не стали возражать против введения дополнительных пошлин на импортные товары в Украине

Об этом пишет «Европейская правда». Переговоры с иностранными организациями еще продолжаются.

content image for: 54077

Напомним, в конце 2014 года Верховная Рада приняла закон No1562 «О мерах по стабилизации платежного баланса», который предусматривал временное введение пошлины на импортные товары, в том числе и 5% на автомобили.

Однако прежде чем вводить новые сборы, потребовалось провести переговоры с представителями Евросоюза, ведь ранее Украина взяла на себя обязательства не вводить дополнительные пошлины на европейские товары.

«Автономные торговые меры, введенные Евросоюзом, имели условие: Украина должна была воздерживаться от новых пошлин для европейских товаров. Между тем, законодательный акт (льготный режим) дает Еврокомиссии право действовать на свое усмотрение, принимая во внимание исключительные обстоятельства, сложившиеся в Украине, включая платежный кризис», — цитирует издание представителей ЕС.

Переговоры все еще идут, и окончательного решения не принято, так как новые пошлины необходимо обсудить с представителями ВОТ и МВФ.

Как ранее сообщали на «Авто Mail.Ru», новая пошлина существенно повысит цены на автомобили, которые из-за девальвации и так стали недоступными.

Андрей Свиридовский