ГИБДД ведет охоту на пьяных водителей

В период праздников ГИБДД России начала кампанию по отлову пьяных за рулем

ГИБДД России в очередной раз предупреждает водителей — в период новогодних праздников автоинспекция усилила контроль за нетрезвыми водителями.

content image for: 53477



«Проблема пьянства за рулем особенно остро стоит в последнюю неделю декабря, которая традиционно считается временем корпоративных праздников. Сохраняется эта тенденция и в сами новогодние праздники, когда по всей стране проходят многочисленные новогодние встречи и праздничные мероприятия, и после длительных застолий люди садятся за руль в состоянии опьянения, чтобы добраться до мест культурного отдыха. Для поддержания порядка на дорогах включаются в работу дополнительные наряды ДПС, дежурство организуется в местах массового скопления людей: подъезды к торговым центрам, местам отдыха и развлечений, где возможно возникновение транспортных заторов и аварийных ситуаций, — сказано в сообщении ГИБДД. — Госавтоинспекция МВД России обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники Госавтоинспекции готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных за рулем».

Напомним, что с осени 2013 года управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное нарушение грозит нетрезвому водителю уже 50-тысячным штрафом и лишением прав на срок до 3 лет, а с 1 июля будет грозить уже уголовным наказанием.

Начиная с июля «повторная пьянка» будет караться значительно строже — штраф от 200 до 300 тысяч рублей или в размере дохода проштрафившегося за период от одного до двух лет. Также закон предполагает альтернативное наказание — обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же период. Наказание будет автоматически действовать и для тех, кто отказался проходить медицинское освидетельствование.
Если же произойдёт ДТП с летальным исходом по вине пьяного водителя, то лишение свободы предусматривается на срок от 2 до 7 лет. При этом в том случае, если погибли два человека и более, срок составит от 4 до 9 лет. Эти меры должны существенно улучшить печальную статистику: в ДТП на дорогах России ежегодно гибнут более 25 тысяч человек, более 250 тысяч получают травмы.

Дмитрий Гайдукевич