«ГЛОНАСС» спасет водителей при ДТП

С Нового года в России заработает система автоматического оповещения экстренных служб в случае ДТП. Правда, воспользоваться ей смогут лишь те, у кого есть устройство «ЭРА-ГЛОНАСС»

Начиная с 1 января 2015 года в России заработает система экстренного реагирования при автомобильных авариях «ЭРА-ГЛОНАСС», основной целью которой является сохранение жизни и здоровья людей, попавших в ДТП. Об этом со ссылкой на директора департамента программ развития Минтранса России Алексея Семенова сообщает РИА Новости.

content image for: 54171

«Проведены комплексные испытания во всех субъектах Российской Федерации. Испытания показали готовность системы к запуску в промышленную эксплуатацию с 1 января 2015 года», — заявил Семенов.

Для создания работающей системы в 83 субъектах РФ была развернута специальная инфраструктура, выполнено сопряжение с системами вызова "112" и экстренными оперативными службами, а также рядом других государственных систем, утвержден комплекс национальных технических стандартов, а также принят Федеральный закон «О государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС»

Предполагается, что в случае ДТП терминал, установленный в автомобиле, будет передавать информацию об аварии в систему «ЭРА-ГЛОНАСС», а оттуда – в систему 112. В тех регионах, где система 112 не введена в эксплуатацию, сигнал будет поступать в соответствующие части МВД.

Добавим, что в соответствии с законодательством, с 1 января 2016 года терминалами системы «ЭРА-ГЛОНАСС» будут оснащены все транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и опасных грузов, выпускаемые в обращение на территории стран Таможенного союза, а с 1 января 2017 — вообще все транспортные средства, продаваемые на территории данных стран.

Тимофей Исаев