Лимузин для президента: выбран производитель

Названы компании, которые займутся реализацией проекта «Кортеж»

Российские власти определились с площадкой для реализации проекта «Кортеж». Серийное производство линейки российских автомобилей на единой модульной платформе будет налажено на мощностях компании Sollers. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил министр промышленности РФ Денис Мантуров.

content image for: 53952

«Буквально на днях мы приняли окончательный формат реализации серийного производства на «Соллерсе» — будет организовано полномасштабное производство всех моделей - это и внедорожник, и микроавтобус, и седан, и лимузин - с участием «Ростехнологий», «Росавто», которые будут, по сути, основным бизнес-партнером со стороны государства, обеспечивая при этом последующее развитие этого проекта», — рассказал Мантуров. Он также добавил, что «Ростех» обладает соответствующими компетенциями «через АвтоВАЗ и КамАЗ», что позволит компании быть таким партнером.

Кроме того, по словам Мантурова, сеть центров АвтоВАЗа может быть использована для обслуживания и поставки уже произведенных автомобилей. Ранее предполагалось, что на АвтоВАЗе будет налажено и производство некоторых моделей проекта «Кортеж», однако теперь Мантуров опроверг данную информацию.

Разработка и запуск в производство отечественных автомобилей в рамках проекта «Кортеж» оценивается в 8,051 млрд рублей. Предполагается, что контракт будет выполнен к 31 декабря 2016 года.

Тимофей Исаев