Иностранцев будут штрафовать за неправильную парковку

Власти Москвы раздадут инспекторам АМПП специальные планшеты, которые будут распознавать иностранные регистрационные знаки

Пешие инспекторы «Администрации московского парковочного пространства» (АМПП) получат новые специальные планшеты, которые позволят им штрафовать за неправильную парковку владельцев автомобилей с иностранными номерными знаками. Об этом со ссылкой на представителей АМПП сообщает M24.ru.

Auto article image: 61422

Всего инспекторы получат 125 планшетов, которые будут работать на базе операционной системы Android и смогут поддерживать ГЛОНАСС и GPS. Сотрудники АМПП будут снимать машины нарушителей на камеру с разрешением не менее 8 мегапикселей. Специальное программное обеспечение определит место и время нарушения, просканирует номер автомобиля и отправит его на единый сервис.

Помимо российских номеров, устройства смогут считывать регистрационные знаки 17 государств. Речь идет о всех странах СНГ, Балтии, а также Польше, Болгарии, Турции и Германии. Вся информация о нарушении будет храниться на сервере в течение 30 дней со дня нарушения. За это время специалисты оформят нарушение в «письма счастья» и разошлют штрафы.

Добавим, что к настоящему времени ГИБДД уже выписывает административные штрафы иностранцам, которые временно въехали на территорию России на своих автомобилях. Также налажен обмен данными об автомобилях между ГИБДД и таможней. Если иностранный водитель не оплатит полученный штраф за нарушения ПДД, у него могут быть проблемы со следующим въездом в Россию.

  • Как оплатить стоянку в зоне платной парковки?
  • Как оспорить штраф за неправильную парковку в Москве?
Тимофей Исаев