Итальянцы создали недорогой «формульный болид» для обычных дорог

Малоизвестная итальянская фирма Egoista Motors разработала одноместный болид для дорог общего пользования

Попытки вывести на дороги общего пользования спорткары, внешне выглядящие как формульные болиды, предпринимались и раньше, достаточно вспомнить английские Ariel Atom, Caparo T1 или новозеландский Hulme F1.

content image for: 53413

Но если эти спорткары были двухместными, то итальянский Egoista EM01 Stradale сделан одноместным и мало чем отличается от болидов какой-нибудь «формулы» начального уровня. При этом характеристики у него весьма достойные: разгон до первой сотни занимает 3 с, а максимальная скорость превышает 300 км/ч.

content image for: 53413

Итальянцы планируют выпускать Egoista EM01 Stradale в двух модификациях – гибридной и электрической, причем последняя будет стоить всего 7 999 евро. Сообщается, что электрическая версия будет иметь запас хода в 300 километров, а гибридная — в 450 км.

content image for: 53413

Для того, чтобы наладить серийное производство Egoista EM01 Stradale, итальянцы с 9 декабря начали сбор пожертвований, чтобы получить европейские сертификаты, дающие право эксплуатировать машину на дорогах общего пользования.

content image for: 53413

Пока удалось собрать только $4 000 из $100 000, но итальянцы не унывают и надеются уже в 2015 году начать мелкосерийный выпуск своего дорожного болида, к плюсам которого относят броский внешний вид, невысокую цену, экологичность, а также возможность продавать машину без всяких переделок в странах как с правосторонним, так и с левосторонним движением.

Алексей Кованов