Supersport 300 — новый класс WSBK

Руководство гоночной серии World superbike обсуждает с производителями возможность открытия нового гоночного класса в рамках мирового первенства в классе 300 см³ на таких машинах, как Yamaha R3

Класс подразумевает гонки на мотоциклах с двигателями объемом 300 см3, включая, кстати и KTM RC 390, построенных на базе серийных мотоциклов этой кубатуры, набирающих популярность в последние годы. Задача нового класса — поиск «молодых талантов» на относительно дешевой платформе, — заявляет Dorna, главный организатор серии WSBK.

content image for: 53383

Разумеется, в числе претендентов есть и Kawasaki с их Ninja 300. На фоне этих мотоциклов Honda CBR300R выглядит не столь конкурентоспособно с ее 286-кубовым одноцилиндровым двигателем, ведь Yamaha и Kawasaki вооружены «двойками», а КТМ, хоть и одноцилиндровый, имеет преимущество в 87 «кубов».

content image for: 53383

Dorna заявляет: «На совещании 16 декабря 2014 года, комиссия по делам WSBK приняла решение о создании рабочей группы, в состав которой могут войти все представители производителей мототехники, заинтересованные в создании гоночного класса начального уровня. Новый гоночный класс будет основан на базе мотоциклов с объемом двигателя 300 кубических сантиметров, который набирает популярность в последние годы. Класс подразумевает варьирование кубатуры двигателей и их компоновок. Основной задачей класса определяется возможность участия в гонках команд с низким бюджетом и возможность «дать дорогу» молодым талантам.

content image for: 53383

Что же, вполне возможно, что очень скоро не только продвинутые владельцы «литров» будут чувствовать себя причастными к миру супербайка, но и начинающие мотоциклисты получат наглядный пример уровня мастерства, к которому следует стремиться в своем самосовершенствовании.

Павел Курлапов