За разработку Hyundai и Kia будет отвечать «человек из BMW»

Подтягивать корейские марки до уровня премиум-сегмента будет бывший главный инженер спортивного отделения BMW

Бывший главный инженер спортивного отделения BMW M GmbH Альберт Бирман с апреля 2015 года возглавит новое подразделение Hyundai-Kia, отвечающее за разработку, производство и продвижение на европейском рынке будущих люксовых и спортивных моделей корейского концерна.

content image for: 47596

В отделении M GmbH Бирман проработал больше тридцати лет и имеет немалый опыт в разработке спортивных автомобилей. Корейцы никогда не скрывали, что готовы начать конкурировать с премиальными европейскими марками, а хорошие продажи седана Hyundai Genesis на американском рынке, судя по всему, укрепили их в мысли, что подобная конкуренция им вполне по силам.

Именно для этого на должность вице-президента и назначен Альберт Бирман, став, таким образом, вторым после шеф-дизайнера Петера Шрайера европейцем, занявшим столь высокий пост в корейском концерне.

Задача перед Альбертом Бирманом стоит сложнейшая, так как конкурировать в Европе с представителями Большой немецкой премиум-тройки не удавалось пока никому. Японские премиальные бренды, такие, как Lexus и Infiniti смогли конкурировать с немецкими оппонентами более-менее успешно только в США и Китае, но не в Европе. Сможет ли это сделать Hyundai-Kia — покажет время.

Во всяком случае, судя по приглашению Альберта Бирмана, корейцы, наконец, приняли долгожданное решение о создании собственного премиального бренда, и в ближайшие годы Hyundai-Kia предпримет попытку вторгнуться в премиальный сегмент.

Александр Плеханов