В Беларуси исчезло дизтопливо «из-под трактора»

У трактористов и водителей грузовиков покупать топливо стало невыгодно

В Беларуси фактически исчез «чёрный рынок» по продаже бензина и дизельного топлива. На сегодняшний момент топливо на заправках соседней России уже почти на половину дешевле, чем в Беларуси. Этим преимуществом давно пользуются жители приграничных регионов. Как признаются белорусские потребители российского топлива, сложившиеся обстоятельства существенно «прибили» такой вид народного заработка, как торговля дизтопливом «из-под трактора».

content image for: 53369

Во всяком случае, так происходит в приграничной зоне Витебской области. Как отмечает ABW.BY, у трактористов солярка всегда стоила дешевле. Это не обязательно крашеная, слитая с трактора, некоторые, имеющие возможность, продавали топливо из колонки, достающееся по «таблетке». Такое топливо традиционно обходилось автомобилистам на пару тысяч рублей дешевле.

«Однако разница в ценах на топливо буквально выбила почву из-под ног у торговцев „юшкой“ (как называют тракторную солярку), которые привыкли к определённой цене и терять заработок не хотят. Дизтопливо по 9 тысяч уже мало кого интересует, поскольку дешевле, проще и каждый может съездить на заправку сам абсолютно легально», — публикует издание комментарий автовладельца, который также предпочитает ездить на АЗС в Россию.

Алексей Кованов