Краш-тест в канаве

Вы думаете, что краш-тест это просто удар автомобиля о стену? Как бы не так! Краш-тесты могут быть ну очень необычными

Впервые краш-тест был проведен компанией General Motors в далеком 1934 году. И он сразу же развеял миф «чем толще силовая основа, тем безопаснее автомобиль». Оказалось, что несминаемая передняя часть грозит водителю и пассажирам тяжелыми травмами и даже смертью!

content image for: 53363
Источник: Тимофей Исаев

В дальнейшем к идее разбивать автомобили с целью выявления их конструктивных недостатков вернулись лишь в конце 50-х годов. Именно в это время краш-тесты начинают проводить Volvo, Mercedes-Benz и ряд других компаний. Причем очень быстро у них появляются и собственные центры безопасности.

Шли годы, и краш-тесты становились интереснее. Появились не только фронтальные, но и боковые краш-тесты, испытания, имитирующие наезд сзади и переворот автомобиля. Сейчас такие вещи уже считаются привычными, краш-тестами занимаются целые институты, а водители могут легко узнать рейтинги безопасности своего автомобиля в интернете. В мире существует как минимум восемь методик проведения краш-тестов (подробно о них вы можете узнать в статье «Независимые краш-тесты. Кому верить?»). Но не секрет, что любой краш-тест — это лишь имитация аварии, а не само ДТП. Да и так ли часто в реальной жизни бывают столкновения с деформируемыми барьерами и 40% перекрытиями? Удары по касательной происходят гораздо чаще...

Все это волнует не только нас, но и производителей автомобилей. И мы сейчас являемся свидетелями революции в безопасности, но она проходит тихо и незаметно. Ведь эксперты активно работают над тем, чтобы сделать краш-тесты максимально похожими на реальные аварии.

content image for: 53363
Источник: Тимофей Исаев

Особую роль в деле повышения безопасности автомобиля сейчас играют необычные краш-тесты. Они максимально приближают испытания к реальным условиям ДТП и показывают, как та или иная машина справится с аварией. Например, в 2010 году немецкий клуб ADAC столкнул лоб в лоб два легковых автомобиля — Ford Fiesta и Peugeot 308. В 2014 году подобное испытание повторили в компании Daimler, только на этот раз немцы решили не мелочиться и столкнули... один из самых больших и самый маленький легковой автомобиль в своей линейке — Mercedes-Benz S-класса и Smart.

Но краш-тесты могут имитировать и другие типы опасностей, напрямую угрожающих водителям и пассажирам. Например, что будет в случае аварии, если в салоне находится тяжелый груз? Не знаете? А такой краш-тест уже проведен (о результатах читайте в материале «Багаж при ДТП: в чем опасность»). А если в салоне сидят домашние животные? И такой краш-тест уже был (подробности в материалах «Мы везём с собой кота...» и «Немцы провели «собачий» краш-тест. Видео»). Именно такие испытания, кажущиеся на первый взгляд странными, а порой даже и глупыми, позволяют узнать о безопасности перевозок много нового, усовершенствовать конструкцию того или иного автомобиля, а иногда — даже поменять требования к поведению водителей и пассажиров.

content image for: 53363
Источник: Тимофей Исаев

Не стала исключением в этом ряду и компания Volvo. Не секрет, что шведы всегда относились к вопросам безопасности с особым пиететом: именно на автомобилях Volvo в далеком 1959 году дебютировали серийные трехточечные ремни безопасности, спасшие немало жизней (подробнее в материале «Ремни безопасности. Почём жизнь?»). А в 2014 году шведы решили узнать, что бывает с автомобилем, вылетевшим с трассы или съехавшим в кювет.

Но прежде, чем мы продолжим наш рассказ, знакомьтесь — Тор Андерссон и его семья. Недавно Андерссоны получили новенький Volvo XC90 ярко оранжевого цвета. И горячие шведы на своей шкуре узнали, каково это — вылететь с трассы. Как говорится, только «живые» ДТП, только хардкор!

content image for: 53363
Источник: Тимофей Исаев

Впрочем, спешим успокоить. Во время данного краш-теста ни один человек не пострадал. Дело в том, что Тор Андерссон — это... стандартный манекен, который используют при проведении испытаний. В Volvo уверены, что все должно быть максимально реалистично, поэтому даже «имя» для него выбрали оригинальное, шведское.

Итак, что же нас ожидает? Новый Volvo XC90 при помощи специальной катапульты разгонится до 80 км/ч, съедет одним колесом в канаву глубиной 80 сантиментов, после чего подлетит на кочке... В общем, стандартная ситуация, которая случится, если на сельской дороге вы зазеваетесь и съедете с дорожного полотна. Итак, приготовились, камера, мотор...

Вылетев из ангара тестового центра, внедорожник съезжает в канаву и взмывает в воздух, ударяясь задним бампером, затем заваливается на левый край и бьется правой частью. При этом автомобиль не перевернулся, а встал на колеса. А как там Андерссоны? Все живы?

Тор Андерссон сидит и не может вытереть пот с лица — шарниры мешают. Однако с ним все в порядке. Удар головы манекена пришелся аккурат на фронтальную подушку безопасности, которая сработала еще в тот момент, когда Volvo XC90 наехал на кочку. Также сработала и коленная подушка безопасности, сохранившая суставы манекена. А ему самому удалось избежать серьезных травм спины — и все благодаря небольшой проставке, установленной в кресле водителя и пассажира. Это — новое изобретение Volvo, которое в случае приземления автомобиля на землю с большой высоты как бы подпружинивает сиденье, позволяя защитить позвоночник.

content image for: 53363
Источник: Тимофей Исаев

Не пострадала и жена с ребенком — помогли шторки безопасности, а также детское кресло, правильно установленное на заднем сиденье против хода движения автомобиля (кстати, выбрать детское кресло вам поможет наш F.A.Q.). Вопросы вызывают лишь боковые шторки безопасности с левой стороны автомобиля, ведь они не сработали, несмотря на то, что первый удар пришелся именно на левую часть... Впрочем, в Volvo заверяют, что система сработала так, как надо — датчики точно определяют, превысила ли сила удара с той или иной стороны критические значения...

Кстати, сам автомобиль в целом отделался легким испугом, хоть повреждения и оказались серьезными. Нужно будет лишь поменять бамперы, переднее колесо, ряд других элементов, проверить машину на наличие скрытых повреждений, а также заменить подушки безопасности. Но самое главное, что во время аварии удалось избежать опрокидывания машины, при котором последствия были бы гораздо серьезнее.

До нас в Гётеборге была еще одна группа журналистов, и для них провели точно такой же краш-тест. Конечно, двух одинаковых испытаний не бывает, но все же на видеоролике можно видеть, что две Volvo XC90 ведут себя похоже. Как говорится, стабильность — признак мастерства.

Итак, красиво, эффектно и необычно. Но все-таки, что же даёт Volvo этот нестандартный краш-тест? Прежде всего, пищу для размышлений. Ведь в подобные ДТП попадают сотни людей по всему миру.

content image for: 53363
Источник: Тимофей Исаев

Но не секрет, что гораздо более важной задачей является предотвращение аварии. Именно поэтому уже в базовой комплектации нового Volvo XC90 включена система предотвращения съезда с дороги. А согласно новой стратегии шведского производителя, к 2020 году люди вообще не должны будут погибать или получать серьезные травмы в автомобилях — этому должны помочь и разработки новых систем автономного вождения (подробнее о них в материале «На автопилоте. Тест автономного Volvo S60»).

А во что превратятся автомобили лет через 40? Пока сказать сложно, но очевидно одно — благодаря таким краш-тестам машины будущего станут безопаснее. Кстати, тем временем в США уже начали разработку манекенов, которые будут имитировать людей с избыточным весом, а европейский институт Euro NCAP сделал обязательными испытания с манекеном, имитирующим женское тело. Ведь люди, точно так же, как и машины, бывают очень и очень разными.

Тимофей Исаев
Фото автора и компании Volvo

Тимофей Исаев