Белорусы массово атакуют российские заправки

В приграничных регионах России на АЗС возникли очереди из белорусских машин

На сегодняшний момент топливо на заправках соседней России уже почти на половину дешевле, чем в Беларуси. Этим преимуществом давно пользуются жители приграничных регионов. Как сообщает ABW.BY, для Гомельщины и Витебщины съездить заправиться в Россию стало привычным, а главное — весьма прибыльным делом.

content image for: 53350

Как отмечают читатели издания, примерно 90 процентов автомобилей на приграничных АЗС — с белорусскими «номерами». А всё потому, что один литр 95-го бензина стоит 6 300 белорусских рублей, 92-го — 5 700! Для сравнения, на заправках Беларуси 95-й продаётся за 11 400 белорусских рублей, а 92-й — за 10 600.

Интересно, что даже местные дальнобойщики заправляются только в России: если отстегнуть прицеп и на одном тягаче доехать до российской АЗС, экономия может составить до 500 долларов. Плюс, российские АЗС предлагают скидки и акции: например, можно заправить 250 литров и больше и получить скидочную карту на 4%.

При этом милиция и транспортная инспекция усилили надзор за перевозкой топлива. Однако в отношении законопослушных граждан, которые не возят сверх положенного, силовики ничего сделать не могут. Напомним, что по действующему законодательству разрешается перемещать 100 литров сверх того, что залито в баке.

В то же время «охотники за дешёвым бензином» предполагают, что российскую «лавочку» для белорусов очень скоро прикроют путем введения каких-нибудь запретов или дополнительных платежей — что-то вроде «растаможки». В любом случае смотреть на происходящее сквозь пальцы государственные чиновники долго не смогут.

Алексей Кованов