Лучшие товары Украины: «Электрону» не помешали детали из России

Российские комплектующие не помешали коммунальному автомобилю «Электрон» войти в число «100 лучших товаров Украины»

Полноприводный коммунальный автомобиль ЕМ-С320 «Электрон», созданный львовским заводом «ЭлектронМаш», стал победителем всеукраинского конкурса качества продукции «100 лучших товаров Украины» 2014 года. Однако в конструкции грузовичка широко использованы российские комплектующие, что не помешало «Электрону» получить престижную премию.

content image for: 53328

В конструкции «Электрона» использованы российские двигатель, механическая 4-ступенчатая коробка передач, раздаточная коробка и мосты (все компоненты — от внедорожников УАЗ). Теперь, правда, во Львове говорят, что готовы оснащать свой автомобиль и современными европейскими силовыми агрегатами, например, моторами Iveco.

Как отмечает ABW.BY, ЕМ-С320 «Электрон» задумывался как многофункциональный коммунальный автомобиль полной массой до 3,5 тонны. Его главная особенность — сменные кузова и спецоборудование: один и тот же грузовичок может подметать улицы летом, чистить их от снега и посыпать песком зимой, круглый год вывозить мусор и прочее.

content image for: 53328

Интересно, что вопрос смены кузовов решен весьма оригинальным способом. На шасси «Электрона» установлен гидравлический кран-манипулятор Palfinger РС1500, который на вылете 1,2 м может поднимать груз весом 990 кг. С его помощью можно не только выполнять погрузочно-разгрузочные работы, но и менять специализацию автомобиля.

Алексей Кованов