Массовые кражи автодокументов — новая проблема для Украины

Только на территории Киевской области злоумышленники похитили 8 тысяч документов на автомобили

Украинская милиция бьёт тревогу: люди массово лишаются автодокументов, а после становятся жертвами мошенников. С начала года только на территории Киевской области зарегистрировано восемь тысяч (!) пропаж документов, среди которых и водительские удостоверения, и техпаспорта на автомобиль, и другие документы.

content image for: 53312

«Из общего числа пострадавших всего 4,6 тысячи человек обратились к правоохранителям, чтобы получить временные права и техпаспорта. Остальные либо восстанавливали документы обходными путями, либо выкупали свои документы у злоумышленников», — рассказал «Вестям» спикер милиции Киевской области Николай Жукович.

Во время краж воры хватают всё подряд, а уже после разбираются, где ценности, а где документы. «Они либо выкидывают документы, либо через подставных лиц выходят на хозяев. Средняя цена, за которую возвращают документы, — это $100, а восстановление официальным путем составит всего 150 грн», — рассказывает Жукович.

Также сотрудник милиции отмечает, что восстановить документы автомобилисту предлагают через так называемых «решал», за что нужно заплатить около $2 тыс. В таком случае помимо переплаты человек также рискует остаться обманутым: не получить вообще никаких документов или получить подделку.

В милиции области просят всех жертв «документных» воров не вступать в сговор с мошенниками. При любых подозрениях сразу же звонить в милицию, а документы восстанавливать лишь законным путем. Новые технологии позволяют сделать это всего за пару часов и не кормить при этом мошенников.

Алексей Кованов