Россияне смогут обжаловать штрафы в интернете

Москвичи смогут пожаловаться в сети на неправильно выписанные квитанции за нарушения правил остановки и стоянки

Московские автомобилисты смогут обжаловать штрафы без бумажной волокиты и походов по инстанции — в интернете. Это станет возможным благодаря порталу «Автокод», где также можно получить сведения об истории владения автомобилем и особенностях его эксплуатации. Об этом говорится в официальном сообщении Департамента информационных технологий города Москвы.

Auto article image: 64029

В настоящее время водители могут обжаловать постановление, выписанное за стоянку и остановку в неположенном месте, а также за нарушение в сфере таксомоторных перевозок. Поводом для обращения могут стать ошибка при определении госномера автомобиля, вынужденная остановка, смена владельца машины, отсутствие в зоне прямой видимости запрещающего знака и так далее.

Для того чтобы отправить жалобу на ошибочный штраф, автовладельцу необходимо зайти в раздел «Обращения», выбрать пункт «Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении», указать дату и номер постановления, либо выбрав нужное нарушение из списка неоплаченных штрафов. Для завершения процедуры пользователь должен приложить сканы документы, необходимых для рассмотрения, и указать один из способов получения ответа – при личном обращении в МАДИ или по почте. Услуга доступна только зарегистрированным пользователям.

  • Покупка подержанного авто: как узнать, была ли машина в аварии
  • Как еще можно обжаловать штраф ГИБДД?
Тимофей Исаев