Платный въезд в Москву: горожане против

Жители столицы не поддержали возможность введения ограничений на въезд в город

Подавляющее большинство жителей Москвы (75%) выступают против введения платного въезда в столицу в пределах МКАД. Такие результаты показал опрос, проведенный фондом «Общественное мнение» среди жителей столицы. Всего было опрошено 1000 человек.

content image for: 40581

Как оказалось, введение платного въезда в столицу поддерживает лишь 17% респондентов. А 75% опрошенных выступило решительно против таких мер. Причем такую позицию они чаще всего объясняют тем, что постоянно живут в Москве и пользуются МКАД (19%), а также тем, что это может ударить по кошельку граждан (15%).

Тем не менее, если говорить о введении платы за въезд в центральную часть города, то все уже выглядит не так однозначно. К примеру, против подобных мер выступает гораздо меньшая доля опрошенных — 45%. И все же это – большинство, хотя 19% считают, что можно было бы ввести плату за въезд Садового кольца, 9% ограничило бы въезд в пределы Бульварного кольца, а 8% — в пределы Третьего транспортного кольца.

Интересно, что при этом 55% жителей считают ситуацию на дорогах неудовлетворительной, но 31% от всех опрошенных отмечает, что за последние полгода дорожная обстановка в Москве улучшилась. Разделилось и мнение горожан относительно действий московских властей в борьбе с пробками. Так, 34% опрошенных считают их эффективными, 43% полагают, что меры не приносят должного эффекта, а 12% ничего не знают о деятельности правительства Москвы по решению данной проблемы.

Добавим, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин назвал информацию о планах по введению в столице платного въезда «газетной уткой».

Тимофей Исаев