Госдума ввела уголовную ответственность за «пьяную езду»

Водителям, повторно севшим за руль в нетрезвом виде, будет грозить лишение свободы на срок до 2 лет

Госдума приняла в окончательном третьем чтении закон, ужесточающий наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде. Инициатива вводит уголовную ответственность для нарушителей-рецидивистов, повторно севших за руль в пьяном виде. Об этом сообщает «Российская Газета».

content image for: 53436

С 1 июля 2015 года если водитель, ранее уличенный в пьянстве за рулем, вновь попадется на «пьяной езде», его будут судить по УК, а не по КоАП — такое нарушение будет наказываться штрафом от 200 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере дохода проштрафившегося за период от одного до двух лет. Альтернативное наказание - обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же период. Наказание будет автоматически действовать и для тех, кто отказался проходить медицинское освидетельствование.

В случае, если же пьяный водитель совершит ДТП с летальным исходом, то лишение свободы предусматривается на срок от 2 до 7 лет. При этом в случае, если погибли два человека и более, срок составит от 4 до 9 лет.

Отметим, что до 1 июля 2015 года за вождение в нетрезвом виде и отказ от медосвидетельствования грозит лишь административная ответственность — штраф 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. А при повторном нарушении — штраф 50 тысяч рублей и лишение прав на срок до 3 лет.

  • «Пьяная езда» — ответы на все вопросы
  • Как вернуть права после лишения
Тимофей Исаев