Премьера Audi Q7: расход топлива составит 1,7 литра

Через несколько часов после появления фотографий флагманский кроссовер от Audi представлен официально

Ещё утром «Авто Mail.Ru» опубликовал первые фотоснимки нового Audi Q7, отмечая, что машина оказалась «засвеченной» за месяц до официальной премьеры. Похоже, понимая, что шила в мешке не утаишь, вслед за рассекреченной фотосъёмкой появились и первые данные о новом поколении полноприводного флагмана.

content image for: 53249

Новый Q7 стал на 325 кг легче, а центр тяжести сместился ниже, так что представители Audi обещают, что большая машина будет на удивление проворной. В то же время, это самый просторный автомобиль среди полноразмерных кроссоверов! И хотя по внешним размерам новичок получился меньше предшественника, внутри он гораздо просторнее.

content image for: 53249

Отдельно отмечается, что Q7 второго поколения станет не только самым просторным, но и самым лёгким среди одноклассников: например, для версии 3.0 TDI снаряжённая масса составит всего 1995 килограммов. Столь эффективное похудение позволило снизить расход топлива на 28 процентов для бензиновых версий и на 23% для дизельных.

content image for: 53249

Что касается двигателей. На первое время ими станут 3,0-литровый дизель мощностью 272 л.с. и бензиновый 333-сильный агрегат того же объёма. Первый разгоняет кроссовер до 100 км/ч за 6,3 секунды, а второй — за 6,1. При этом дизель демонстрирует чудеса экономичности, в среднем потребляя всего 5,7 литра топлива на 100 километров.

content image for: 53249

Есть и модная гибридная модификация, притом построенная по необычной схеме: в качестве основного силового агрегата выступит дизель, а тяговую батарею можно будет подзаряжать от электросети. Суммарная мощность силовой установки составит 275 кВт (373 л.с.). Паспортный расход топлива — всего 1,7 литра.

content image for: 53249

Разумеется, флагманский кроссовер оснащён максимальным количеством электронных помощников и продвинутой музыкально-развлекательной системой. Притом по уровню и количеству электронных «примочек» создатели Audi Q7 обещают переплюнуть остальных игроков этого сегмента. Так ли это, узнаем, как минимум, весной, когда начнутся продажи.

Алексей Кованов