Владельцы пикапов продолжат получать штрафы

МВД не будет выделять пикапы в отдельный тип транспортного средства

МВД отказалось признать пикапы отдельным типом транспортного средства. Об этом сказано в письме ведомства столичному департаменту транспорта, сообщает M24.ru.

content image for: 53228

В настоящее время при ввозе пикапов массой до 3,5 тонны их можно зарегистрировать на таможне как легковые автомобили. Однако многие этого не делают и регистрируют автомобили как грузовики - таможенные пошлины в этом случае меньше. В среднем экономия составляет 2000 долларов с машины.

Однако у владельцев пикапов, зарегистрированных как грузовой транспорт, возникают проблемы при движении в Москве: чтобы проехать в пределы ТТК им нужно получать пропуск. Кроме того, они не могут съезжать с так называемого «грузового каркаса» — ряда крупных улиц в Восточном округе. За нарушение автовладельцам грозит штраф 5000 рублей. Поэтому классификацию пикапов предлагали изменить, выделив их в отдельный тип транспортных средств.

Однако в МВД были непреклонны. «Необходимость внесения изменений в нормативные правовые акты, связанных с введением отдельного типа транспортного средства «пикап», отсутствует», — заключили в ведомстве.

Тимофей Исаев