Платный въезд в Москву: вечером дешевле

Общественные активисты предлагают ввести на въезд в столицу сразу несколько тарифов, которые будут зависеть от времени суток

В случае введения платного въезда в Москву в столице может появиться сразу несколько тарифов для автомобилистов. Именно с таким предложением в департамент транспорта Москвы обратилась Федерация автовладельцев России (ФАР). Об этом сообщают «Известия».

content image for: 53222

Как пояснил президент ФАР Сергей Канаев, автовладельцы по-прежнему выступают против платного въезда в город и не считают его эффективной мерой. Однако при этом они ответили на вопрос властей «Как вы видите избавление Москвы от пробок с учетом ввода платного въезда?».

По мнению активистов, в этом случае в столице должно действовать несколько тарифов. Самым дорогим должен быть въезд в город с 8 до 11 часов. В два раза дешевле плату предлагается сделать с 6 до 8 часов и с 11 до 14 часов, вчетверо дешевле — с 14 до 20 часов. Ночью же, с 20 часов до 6 утра, въезд может быть бесплатным.

Кроме того, эксперты ФАР указали чиновникам, что для введения платного въезда в город необходима более развитая инфраструктура общественного транспорта, чем та, которая существует сейчас.

Интересно, что при этом окончательного решения насчет платного въезда в город не принято, а представители властей дают противоречивую информацию на тему возможных тарифов: по одним данным, въезд в пределы МКАД может стоить аж 200 рублей, по другим, за пересечение МКАД будут брать 100 рублей, а за пересечение ТТК — еще 150 рублей.

P.S. — Платный въезд в город — не чисто российское изобретение. О том, как такая схема действует в других странах, вы можете узнать из нашей статьи «Платный въезд в город. Смотрим на мировой опыт».

Тимофей Исаев