Светофор празднует свой день рождения

В этот день в 1868 году в дорожном движении произошла настоящая революция

Сегодня, 10 декабря, человечество отмечает важнейшую дату. Именно в этот день в 1868 году в Лондоне возле здания Британского парламента появился первый в мире светофор.

Auto article image: 61710

Правда, тот светофор имел мало общего с современными светофорами. Скорее он напоминал семафор, используемый на железной дороге. Впрочем, это неудивительно, ведь его изобретатель — Джон Пик Найт — был специалистом именно по ж/д-семафорам. Первый светофор представлял собой столб с двумя семафорными стрелками. Поднятые вверх, они означали сигнал «стоп», а опущенные под углом в 45 градусов — «движение с осторожностью».

А в тёмное время суток вместо такого светофора использовался газовый фонарь, с помощью которого подавались сигналы красного и зеленого цвета. Что же до привычного нам светофора, то он появился лишь в 1914 году в США. Ну а о том, когда первый светофор появился в СССР, какой цвет вместо зеленого использовался на светофорах в Японии и где находится самый большой светофор в мире, вы можете узнать из нашей статьи «Светофор — 100 лет с нами».

P.S. Стоит напомнить — согласно ПДД, запрещающим сигналом светофора считается не только красный! Подробнее об этом в материале «Что бывает, если проскочить на жёлтый свет: разбор ситуации».

Тимофей Исаев