Покупка автомобиля: у россиян появится неожиданная помощь

Материнский капитал могут разрешить тратить на приобретение машины

В России могут разрешить тратить средства материнского капитала на покупку автомобиля. Поручение проработать соответствующий вопрос по итогам совещания о мерах по поддержке российского рынка автомобильной техники дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

content image for: 53203

«Минтруду России (М.А.Топилину), Минфину России (А.Г.Силуанову), Минэкономразвития России (А.В.Улюкаеву), Минпромторгу России (Д.В.Мантурову) рассмотреть вопрос о возможности использования средств материнского (семейного) капитала на приобретение транспортных средств и о результатах доложить в Правительство Российской Федерации», — говорится в официальном сообщении на сайте правительства. Срок установлен до 12 февраля 2015 года.

Наталья Колесникова, координатор фонда «Семья, дети, право» специально для «Авто Mail.Ru»: «Сама по себе инициатива, конечно, хорошая. Автомобиль – необходимость для многих, а никак не роскошь. И если мы хотим, чтобы многодетных семей было больше, то нужно делать так, чтобы у них были лучшие условия, нежели сейчас. Машина нужна хотя бы для того, чтобы развезти всех по школам-садикам-кружкам, если вы живете в сельской местности, а ребенок учится в городе. В общем, перечислять можно долго. Другое дело, что, скорее всего, эта идея так и останется лишь предложением. Ведь история тянется уже несколько лет. И там столько условий! Но даже возможность потратить маткапитал на российский автомобиль депутаты не поддержали. Что уж говорить о каких-то еще идеях. Плюс к этому, оформить автомобиль предлагали в общую долевую собственность родителей и ребенка, чтобы исключить истории, когда, например, отец ушел из семьи с оформленной на себя машиной и никому ее передать не хочет. Но депутаты все равно продолжают опасаться, что неразумные родители сами будут по городу на машине разъезжать, а дети дома в это время сидеть. У меня лично самое пессимистичное мнение по этому вопросу. Хотя подобные меры не только бы российские семьи поддерживали, но и отечественный автопром. По-моему, у него сейчас не самые лучшие времена».

Отметим, что возможность разрешить тратить материнский капитал на приобретение автомобиля рассматривается российскими властями с 2009 года. Изначально речь шла о том, чтобы позволить тратить полученные средства на приобретение только российского автомобиля, однако даже в такой форме законопроект не был принят. В 2011 году тратить региональный маткапитал на покупку машины разрешили власти Калининграда, однако средства на эти цели выделялись только после рождения третьего ребенка, в отличие от федерального материнского капитала, который можно получить уже после рождения второго ребенка.

Наконец, в августе 2014 года в Госдуму был внесен законопроект о разрешении использования маткапитала на приобретение «нового автомобиля, произведенного на территории Российской Федерации». Тем не менее, окончательное решение по данному поводу пока что не принято.

  • Как выбрать детское автокресло: ответы на все вопросы
  • Лучшие автомобили за 500 тысяч
Тимофей Исаев