Камеры ГИБДД: их станет еще больше

Стали известны планы московских властей по увеличению количества комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД

В 2015 году в Москве будет установлено 400 новых комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД, включая устройства, способные измерять среднюю скорость движения автотранспорта. Соответствующие планы обнародовала столичная мэрия, сообщает «Коммерсант».

content image for: 54150

В настоящее время на московских дорогах установлено более 800 стационарных комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД, из которых функционирует около 750. По данным ГИБДД, с января по декабрь 2014 года с их помощью было выявлено 6,5 млн нарушений. В 2015 году на дорогах Москвы появится еще 400 камер, всего их будет более 1,2 тысячи. Места их установки определит ГИБДД.

Кроме того, будет расширяться и функционал комплексов. Так, определено 50 возможных мест установки камер, замеряющих среднюю скорость между двумя точками. Такие комплексы уже работают в тестовом режиме на нескольких участках, включая участок на МКАД в районе Лосиного Острова, Алабяно-Балтийский тоннель и Ленинградское шоссе. Расширится также и парк мобильных комплексов, включающий в себя как «парконы», так и камеры, установленные в салонах рейсовых автобусов.

Наконец, в декабре будут подведены итоги работы экспериментальной системы по выявлению водителей, которые не уступают дорогу пешеходам на «зебрах». Такая система была опробована в Зеленограде. В случае, если эксперимент признают удачным, подобные камеры появятся и в других административных округах Москвы.

  • Автомобиль продал, а штраф приходит. Что делать?
  • Как обжаловать штраф ГИБДД?
Тимофей Исаев