В Казахстане может резко подешеветь бензин

С нового года правительство РК планирует пересмотреть ставки акцизов на некоторые виды топлива

Министр энергетики Владимир Школьник сегодня зачитал доклад «О ставках акцизов на бензин», который предлагает, чтобы ставки акцизов на бензин и дизельное топливо утверждались правительством РК. Это даст возможность с 1 января снизить (!) стоимость бензина марки АИ-92 со 128 до 115 тенге и дизтоплива со 115 до 107 тенге. Об этом со ссылкой на депутата мажилиса Мухтара Тиникеева сообщает Kapital.Kz.

content image for: 53173

При этом недавно автомобилистов Казахстана пугали, что стоимость бензина может вырасти до 350 тенге за литр: «Крупные западные компании не хотят поставлять нефть на внутреннюю переработку по внутренней цене. Если мы будем получать нефть по мировой цене на наши заводы, то бензин АИ-95/96 будет стоить 350-370 тенге за литр», — сказал депутат сената Парламента РК Ляззат Киинов.

По каким причинам поднялся вопрос о поставках нефти в Казахстан западными компаниями, депутат не уточнил. Хотя раньше отечественные нефтеперерабатывающие заводы, по заверениям независимых экспертов, обходились без поставок от западных компаний. А теперь вопрос о резком повышении цен на бензин и дизтопливо и вовсе не стоит — они, напротив, будут снижаться.

Алексей Кованов