Белорусы штурмуют российские автосалоны

Хотя МВД республики не рекомендует согражданам пригонять машины из России

Обвал курса российского рубля привёл к резкому росту спроса со стороны жителей Беларуси (особенно тех, кто хранил сбережения в долларах) на автомобили, продаваемые в России. Новые машины у российских дилеров, а также легковушки с небольшим пробегом обходятся сейчас белорусам на 30-50% дешевле аналогичных предложений в Белоруссии. На данный момент, как сообщает Газета.Ru, ежедневно на учет в Белоруссии ставится более 500 «железных коней», ввезённых из России.

content image for: 46450

Однако МВД республики рекомендовало гражданам воздержаться от выгодных приобретений: с ростом количества ввозимых из России транспортных средств участились случаи, когда белорусам продают машины, находящиеся в угоне или банковском залоге. По заявлению ведомства, во второй половине этого года заметно выросло количество заявлений от граждан, пострадавших от действий недобросовестных продавцов автомобилей из России.

В частности, выросло количество случаев покупки машин, находящихся в розыске, с поддельными документами и номерами основных агрегатов, арестованных по решению суда, заложенных перед банками: «С учётом открытости границы, упрощенной процедуры купли-продажи и возросшего спроса на российские автомобили велика вероятность того, что часть машин, имеющих криминальное прошлое, может быть реализована нашим гражданам под видом легального транспорта», — предупреждают в МВД Беларуси.

Алексей Кованов