Mercedes-Benz тоже решился на российскую сборку

Daimler рассматривает возможные площадки для организации производства легковых автомобилей Mercedes-Benz

Daimler AG рассматривает возможность организации производства легковых автомобилей Mercedes-Benz под Санкт-Петербургом. С соответствующим запросом компания обратилась к властям региона, сообщают Ведомости. Концерну уже предложена площадка в промзоне Шушары, где ранее строить завод собиралась Suzuki, отказавшаяся от проекта.

content image for: 53153

В Шушарах уже работают заводы Toyota, GM, Sсania и MAN. Однако Daimler AG рассматривает Петербург в числе основных площадок лишь после Москвы и Московской области. В столице, например, переговоры касались площадки ЗИЛа, но участок, отведенный под автопроизводство, может быть застроен недвижимостью. Переговоры с немецкой стороной также ведут власти Татарстана.

По итогам первых десяти месяцев 2014 года российский рынок сократился на 12,7%, но продажи легковых автомобилей Mercedes-Benz выросли на 12%. И Daimler торопится организовать производство, чтобы снизить расходы на фоне ослабления рубля, и преодолеть запрет, действующий с лета 2014-го, на закупки органами власти автомобилей, собранных за пределами Таможенного союза.

Отметим, что коммерческие Мерседесы уже давно собираются руками российских рабочих. В Нижнем Новгороде на мощностях Горьковского автозавода собирают фургоны и автобусы Sprinter, а в Набережных Челнах налажено производство тяжёлых грузовиков.

Алексей Кованов