Aston Martin DB10 — новый автомобиль Джеймса Бонда

В ноябре 2015 года на экраны выйдет новая серия Бондианы, в которой появится Астон Мартин нового поколения

Вот уже полвека агент 007 пользуется автомобилями Aston Martin: в фильме «Голдфингер» 1964 года Джеймс Бонд впервые оказался за рулём этого британского автомобиля. Сейчас стартует новая серия Бондианы под названием Spectre, что можно перевести как «Призрак». И хотя Бонду предстоит порулить даже крохотным Fiat 500, его главной машиной станет Aston Martin DB10.

content image for: 53149

Это купе является сценическим шоу-каром, разработанным специально для фильма. Но, скорее всего, серийный DB10, которому предстоит сменить нынешнее купе DB9, будет похож на машину из Бондианы. Тем более, что знатоки похождений агента 007 уже провели исторические параллели: в кино, прежде чем встать на конвейер, были показаны Aston Martin DBS. BMW моделей Z3 и Z8, а также Ford Mondeo.

Именно поэтому поклонники марки внимательно разглядывают «киношный» DB10, так как ему предстоит открыть новую эпоху в истории Aston Martin. «Десятка» будет построена на новой платформе, получит новые двигатели (это будут битурбомоторы V8 от Mercedes-AMG взамен атмосферных V12 от Ford). Изменится и внешность. И DB10 даёт первое представление, в каком ключе работают дизайнеры.

Алексей Кованов