Новое правительство не даст украинскому автопрому подачек

Новый министр экономики Айварас Абромавичус заявил о нецелесообразности поддержки украинского автопрома

Об этом сообщает «Автоконсалтинг», ссылаясь на слова Сергея Лещенко. Новый министр экономразвития, литовский предприниматель и финансист Айварас Абромавичус обещает украинскому автопрому непростые времена.

content image for: 52799

По словам Лещенко, фраза Абромавичуса звучала так: «Зачем притворяться, что у нас есть производство автомобилей, если это отверточная сборка?».

Какие конкретно действия последуют за словами министра, можно только гадать. Основное направление понятно: новых налоговых и других преференций для украинских автомобилей ждать не приходится. А их в истории укравтопрома было достаточно. До недавнего времени действовали также дополнительные пошлины на импортные автомобили (утилизационный сбор и спецпошлина), дававшие машинам собранным или произведенным в стране дополнительное преимущество перед импортом.

Сейчас большинство этих преференций не действует: утилизационный сбор и спецпошлина были отменены вскоре после смены власти в Украине, а налоговые скидки были упразднены еще правительством Тимошенко в 2005 году.

Целесообразность господдержки автопрома в самом деле ставят под сомнение многие автомобильные эксперты и простые украинцы. В количественном выражении эффект от них действительно есть. В наиболее успешные годы в Украине производилось до 105 тыс. автомобилей в год, которые продавались как на внутреннем рынке, так и за рубежом. В прошлом году эта цифра составила 50 тыс. авто, а нынешний пока не дотягивает до прошлогодних показателей 28%.

Но вопрос не в том, сколько выпускают, а что сходит с конвейеров. В Украине на данный момент не производятся легковые автомобили, являющиеся местной разработкой. К примеру, «народный» Lanos построен на базе корейского автомобиля, выпускавшегося на совместном предприятии Daewoo и General Motors. Даже сейчас его локализация составляет всего 51% — абсолютный минимум для того, чтобы называть эту машину украинской. Остальные авто, которые выпускаются в Украине, имеют меньший, либо такой же уровень «украинскости».

Андрей Свиридовский