Ferrari готовит дорожную версию коробки передач болида Формулы-1

Специалисты итальянской компании Ferrari приступили к созданию дорожной версии семиступенчатой коробки передач секвентального типа, позаимствованной у болидов Формулы-1.
content image for: 5313
По сообщению издания AutoWeek, появление этой трансмиссии на серийном автомобиле состоится, скорее всего, в 2007 году, когда Ferrari начнет производство нового поколения модели Ferrari 360.

По словам источника в итальянской компании, новую коробку передач предполагается использовать с новым поколением мотора V8, так как с 12-цилиндровым мотором применение семиступенчатой коробки передач неоправданно. Отметим также, что в планах Ferrari есть и увеличение рабочего диапазона восьмицилиндровых двигателей до 9 500 оборотов в минуту.

Не исключается также вероятность того, что новая семиступенчатая КПП может появиться чуть раньше намеченного срока - в 2006 году. В данном случае предполагается, что перед запуском в серию нового поколения Ferrari 360 итальянская компания может выпустить ограниченную партию этой модели нынешнего поколения, автомобили из которой вполне могут получить уже новую коробку передач.