В Украине отказываются страховать мобилизованные авто

Украинские страховые компании отказываются выплачивать страховку для автомобилей, мобилизованных в армию

Об этом пишет газета «Капитал», ссылаясь на Нацкомфинуслуг. Национальный регулятор считает, что «военное каско» — экономически неэффективное средство и не может стать действенным механизмом защиты

content image for: 46493

Вопросом о том, кто будет возмещать ущерб транспорту, призванному в армию, Министерство обороны задалось в рамках подготовки проекта постановления Кабинета министров «О внесении изменений в Положение о военно-транспортном долге». По мнению правительства, этим должны заниматься страховые компании, однако те наотрез отказываются.

«Страховщики в войну не страхуют из‐за высокой вероятности наступления страхового случая и отсутствия случайности его наступления, что является основным признаком страхового риска», — цитирует газета президента Лиги страховых организаций Украины Александр Залетова. Такого же мнения придерживается и Нацкомфинуслуг.

Как пишет газета, сейчас страховые компании продолжают работать с мобилизированным транспортом. Однако на выплату страховки можно рассчитывать только в том случае, когда автомобиль был передан вооруженным силам добровольно. В случае принудительной мобилизации, большинство договоров страхования разрываются.

Напомним, недавно закон о мобилизации автомобилей приняла Верховная Рада Украины, о чем сообщали на «Авто Mail.Ru». Мобилизовать автомобили в Украине можно было и раньше, но теперь для этого не нужно введение военного или чрезвычайного положения.

Опасаться за свои личные легковушки не стоит. Преимущественно армии нужны грузовые автомобили повышенной проходимости (КрАЗы, «Уралы», ГАЗ-66) и обычные грузовики или автобусы, в случае эвакуации населения. Однако от встреч с коррумпированными представителями власти не застрахован никто, поэтому не лишним будет перечитать советы о том, как законно противостоять мобилизации автомобиля.

Андрей Свиридовский