Во Флориде Москвич-408 ищет хозяина

Хорошо сохранившийся седан Москвич-408 1968 года выпуска продается в Майами

Экспортный Москвич-408Э (шасси No293286) можно приобрести в штате Флорида за 3500 долларов. Именно столько просит за машину её нынешний владелец, который в начале 1990-х годов прошлого века привез её из Венгрии.

content image for: 53107

Причем машина, несмотря на почтенный возраст, очень хорошо сохранилась, и, по словам владельца, единственное, что потребовалось автомобилю за все годы эксплуатации, так это чистка карбюратора. Удивительно, но факт – шины, брызговики и даже аккумулятор у машины «родные», а на кузове до сих пор отсутствуют следы ржавчины. То ли машина очень бережно эксплуатировалась, то ли качество экспортных советских автомобилей и в самом деле отличалось от качества машин, предназначенных для продажи на внутреннем рынке. Автомобиль оснащен 1,36-литровым бензиновым мотором мощностью 50 л.с. (91 Н·м), с которым на пару трудится четырехступенчатая механическая КПП.

content image for: 53107

Москвич-408, несмотря на всю критику, которой он подчас незаслуженно подвергался, был вполне современной для своего времени машиной. Он первым из советских автомобилей прошел краш-тест и оснащался ремнями безопасности. Установкой ремней занимались французские инженеры, а лобовой краш-тест Москвич-408 прошел на полигоне НАМИ. Москвич-408 неплохо продавался за рубеж, причем не только в страны соцлагеря, но и в Западную Европу, в Болгарии под именем Рила-1400 он выпускался по лицензии, а в Бельгии фирмой Scaldia-Volga была налажена сборка автомобилей из советских машинокомплектов. Как правило, все экспортные автомобили получали сдвоенную головную оптику и это было главным внешним отличием от Москвича-408, продававшегося на советском рынке.

content image for: 53107
content image for: 53107

В России Москвич-408 в настоящее время можно купить на вторичном рынке за 10 000-130 000 рублей, в зависимости от состояния и года выпуска. Но до наших дней в хорошем состоянии дожило очень мало автомобилей, а таких, какой продается во Флориде, и вовсе считанные единицы. Так что цена в 3500 долларов вполне адекватная, вот только американцам марка Москвич ни о чем не говорит.

Александр Плеханов