Платный въезд в Москву: власти окончательно запутались

Сегодня сразу несколько чиновников сделали целый ряд противоречивых заявлений о том, состоится введение платного въезда в столицу или нет

В мэрии Москвы давно обсуждают введение платы за въезд в город, но окончательное решение еще не принято, сообщил «Интерфаксу» источник в горадминистрации. Он уточнил, что «активно обсуждается» возможность введения платы за пересечение МКАД и движение по его внешней стороне для транзитного транспорта, введение платы за въезд в пределы Третьего транспортного кольца.

content image for: 53075

При этом РБК сообщает, что Кремль принципиально одобрил идею московских властей воспользоваться предновогодними пробками, подготовить общественность и ввести взимание платы за въезд в город или его центр. По информации источников агентства, «в марте или августе 2015 г. поездка по МКАД обойдется в 200 руб.»

Однако пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявил радиостанции «Говорит Москва», что ничего не знает о том, что введение платного въезда уже может быть согласовано с Кремлем, поэтому комментировать подобные заявления не будет. Он добавил, что такие инициативы «по идее, не подлежат согласованию».

Напомним, что департамент транспорта анализирует варианты платного въезда в Москву, начиная с сентября. Один из вариантов решения проблемы пробок — взимание платы за пересечение МКАД со всех поголовно, в том числе и с москвичей. Еще не определено, как можно взимать плату за проезд по внешней стороне МКАД с транзитного транспорта — однократно или в зависимости от километража.

Нет определенности и с размером платы. «Ранее называлась единая сумма в 200 руб., однако звучат предложения ввести дифференцированную плату: 100 рублей за пересечение МКАД и 150 — за въезд в пределы ТТК», — заявил собеседник агентства. Шлагбаумы на въездах устанавливать не будут: в случае ввода платы будут специальные считывающие устройства.

Принятие мер регулирующего характера для ликвидации автомобильных пробок в Москве является одним из возможных сценариев, которые рассматриваются городской администрацией, однако решения будут приниматься с учетом мнения горожан, причем всех категорий жителей, заявил «Интерфаксу» представитель пресс-службы столичного департамента транспорта.

Если в Москве введут плату за въезд, это решение вступит в противоречие с федеральным законодательством и с Конституцией, заявил «Интерфаксу» первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков («Единая Россия»). Он напомнил, что Конституция предполагает свободное перемещение товаров и услуг по всей территории страны.

Буквально накануне был опубликован опрос ВЦИОМ, проведенный в начале октября среди 1200 москвичей. 88% опрошенных сказали, что недовольны пробками, а 49% готовы поддержать взимание платы за въезд в некоторые районы города.

Алексей Кованов