Россияне массово бросились скупать автомобили

Вслед за резким падением курса рубля должны вырасти и цены на автомобили

Ажиотажный спрос на автомобили, вызванный осенним 25-процентным ослаблением рубля и ожиданием роста цен, подстегнул продажи на падающем российском рынке. В ноябре автопроизводители смогут реализовать более 200 тысяч легковых автомобилей и LCV. В последний раз рынок преодолевал эту планку весной этого года.

content image for: 53066

Как сообщает ТАСС, причиной ажиотажного спроса стали опасения по поводу грядущего роста цен. В ближайшее время стоимость своих автомобилей в рублях планируют повысить Volkswagen, Renault и Hyundai. За счёт отмены скидочных программ с декабря могут вырасти цены и других производителей.

При этом население скупает автомобили не только в премиальном, но и массовом сегменте, опасаясь, что уже в декабре цены вырастут. Эти опасения подогревают и объявленные автопроизводителями скидки, действующие до конца ноября, хотя обычно пик распродаж приходится на декабрь. Также рынок легковых автомобилей поддерживает и программа утилизации, а также trade-in.

Подобная ситуация с ажиотажным спросом на автомобили, как отмечают эксперты, уже была в марте текущего года, когда первая волна ослабления рубля привела к краткосрочному росту на авторынке. Тогда по итогам месяца впервые с декабря прошлого года авторынок не упал, а остался на прошлогоднем уровне.

Впрочем, в декабре очередей в автосалонах, скорее всего, уже не будет, так как многие автопроизводители успели заявить, что из-за падающего курса рубля будут вынуждены увеличить цены на свои автомобили. Произойдёт массовая смена ценников скоро — в следующий понедельник, 1 декабря.

В премиальном сегменте 1 декабря переписать ценники обещает BMW. Как сообщает ТАСС со ссылкой на одного из дилеров марки, все баварские автомобили разом подорожают на 10%. При этом представители Mercedes заявили, что наблюдают за рынком, хотя цены на свои автомобили Mercedes поднял на 4-5% еще в середине ноября. Успел сменить ценники и Land Rover.

С понедельника Volkswagen поднимает цены на Tiguan, Beetle, Golf, Touran, Passat и Phaeton от 2 до 5% (в зависимости от модели). В Renault также сообщили, что «в ближайшем будущем будут вынуждены повысить цены». И автомобили Hyundai ждёт подорожание, но когда и на сколько изменится стоимость «корейцев», представители марки не уточняют. На 5% подорожает весь модельный ряд китайской Chery.

Впрочем, некоторые производители не намерены повышать цены до конца года. Kia постарается сохранить прежние прайсы на автомобили и отмечает рост спроса. Toyota обещает не менять цены до конца текущего года, а в январе проведёт традиционный пересмотр. В Mitsubishi также говорят, что не хотят пугать клиентов новыми прайсами до наступления 2015 года.

Но многие производители, не повышающие цены, объявили скидочные программы, действующие до конца ноября. В декабре подобные скидки действовать, скорее всего, уже не будут.

Алексей Кованов