Бизнес по-белорусски: продать машину, чтобы её потом угнать

Став жертвами российских аферистов, белорусы решили хитрым образом вернуть деньги за автомобиль с поддельными документами

Как сообщает ABW.BY, житель Минска без переоформления приобрёл автомобиль. К его дому подержанный BMW пригнали двое молодых людей, но после передачи денег самостоятельно завести машину мужчина не смог, так как требовалось ввести специальный электронный пароль, предназначенный для защиты транспортного средства от угона.

content image for: 53058

На следующее утро купленный BMW хозяин около дома не обнаружил. Как было установлено, техпаспорт на машину поддельный, телефоны продавцов были оформлены на подставных лиц. Разумеется, под подозрение попали странные продавцы, как выяснили оперативники, ими оказались жители Могилёва.

Причину злодеяния могилевчане пояснили так. Машину они пригнали из Москвы, но только на родине выяснили, что им подсунули поддельные документы. Чтобы не потерять деньги, потраченные на покупку автомобиля, злоумышленники решили перепродать BMW, а затем похитить его и разобрать на запчасти.

Поняв, что их разыскивает милиция, авторы криминальной схемы некоторое время жили... в том самом BMW. Однако оперативники нашли машину и задержали неудавшихся продавцов, которые сами стали жертвами неких аферистов из России. Трижды проданный автомобиль сейчас стоит на стоянке РУВД.

Алексей Кованов