АвтоВАЗ купил завод по производству роботов

Производитель приобрел поставщика сборочных роботов, штампов и пресс-форм для автопрома

Крупнейший российский автопроизводитель АвтоВАЗ приобрел единственного в России поставщика сборочных роботов, штампов и пресс-форм для автопрома — Волжский машиностроительный завод (ВМЗ). Ранее завод принадлежал госкорпорации «Ростех». Об этом сообщают «Известия».

content image for: 51902

Как поясняют источники издания, знакомые с ситуацией на заводе, АвтоВАЗ заинтересован только в производстве штампов и оборудования пресс-форм, которые считаются одной из наиболее дорогих составляющих в автомобильном производстве. Заинтересованы в оборудовании и японцы из Nissan, которые налаживают на ВМЗ технологический процесс по выпуску оборудования для линии В0 (Renault Logan, Nissan Almera, Lada Largus).

Сумма сделки по покупке ВМЗ не называется. Назвать приблизительную стоимость завода также затруднительно: дело в том, что предприятие находится в предбанкротном состоянии, прогрессируют убытки, а деятельность была ориентирована на одного клиента — АвтоВАЗ. Эксперты считают, что в ближайшее время ВМЗ ожидает процедура банкротства, что поможет очистить предприятие от долгов, а в дальнейшем — перезапуск компании под руководством АвтоВАЗа.

Тимофей Исаев