Деятельность компании «Маруся»: свыше 100 миллионов долга

Стала известна сумма задолженности первого российского производителя суперкаров перед кредиторами

Стали известны новые подробности о закрытии компании «Маруся Моторс». На фоне краха гоночной команды Marussia F1 обанкротились инжиниринговое и дистрибуторское подразделения производителя — ООО «Маруся инжиниринг» и ООО «Е.М.М.» — а их общие долги превышают 100 млн рублей.

content image for: 52960

Как сообщают «Известия», в октябре 2014 года московский арбитражный суд признал ООО «Маруся инжиниринг» банкротом и начал процедуру продажи активов. «Представитель ликвидатора пояснил, что в ходе проведения мероприятий по ликвидации должника установлено, что имущества должника недостаточно для удовлетворения требований кредиторов», — говорится в определении суда. Сумма задолженности компании «Маруся инжиниринг» составила 27,6 млн рублей, при этом балансовая стоимость имущества должника составляет всего 14,7 млн рублей.

Что же касается компании «Е.М.М», то через нее предполагалось продавать спорткары. Однако еще в апреле 2014 года стало известно, что за все время существования «Маруси» было продано лишь четыре автомобиля. В итоге «Е.М.М» попросила признать себя банкротом в конце июля. В сентябре иск был удовлетворен, а в октябре-ноябре с претензиями определились несколько кредиторов, причем самый большой иск — на 91,5 млн рублей — подала сама компания «Маруся Моторс». По мнению экспертов, это может быть попыткой собственников не отдавать ничего другим кредиторам.

Напомним, что также до сих пор не решен вопрос задолженности «Маруси» по зарплате перед своими сотрудниками, которая составляет свыше 19 млн рублей.

Тимофей Исаев