Михаил Прохоров подарит Владимиру Жириновскому Ё-мобиль

Бизнесмен заявил, что уже на следующей неделе готов передать автомобиль политику

Неожиданное заявление сделал бизнесмен Михаил Прохоров. Оказывается, уже на следующей неделе мы можем увидеть настоящий серийный Ё-мобиль, который Прохоров подарит лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Об этом бизнесмен заявил в эфире радиостанции «Вести ФМ».

slide image for gallery: 15076 | Тест-драйв Ё-мобиля

По словам Прохорова, на этой неделе заканчивается сертификация машины. «Надеюсь, на следующей неделе я выполню публичное обязательство, которое давал во время президентской кампании, подарю "Ё-мобиль" Владимиру Вольфовичу Жириновскому. Пусть он готовится», — заявил Прохоров.

Он также добавил, что несмотря на предложения из-за границы о покупке технологий Ё-мобиля, у него не было «морального права» это сделать. Поэтому он решил передать разработки государству. Напомним, речь идет о продаже всех наработок по проекту государственному институту НАМИ за символический 1 евро.

«Я считаю, что та технология, которая разработана нашими инженерами и изобретателями в "Ё-мобиле", является отличной платформой, чтобы сделать базу для импортозамещения, для городского транспорта - это автобусы, троллейбусы», — добавил Прохоров.

Отметим, что ранее сообщалось, что причины продажи проекта по созданию Ё-мобиля были совсем другие — ослабление рубля, которое резко увеличило стоимость производства, поскольку большую часть оборудования планировалось покупать за рубежом. Кроме того, серийный Ё-мобиль так и не вышел на рынок, не в последнюю очередь из-за выросшей стоимости автомобиля.

Тем не менее, редактору «Авто Mail.Ru» удалось проехаться на предсерийном варианте Ё-мобиля. Все подробности в нашем материале «Дела идут».

Тимофей Исаев