Китайский кроссовер для Европы: сенсации не случилось

Компания Qoros не создала новый компактный кроссовер, а лишь обвесила пластиком городской хэтчбек

Китайско-израильская компания Qoros опубликовала официальные фотографии своей новинки, городского кроссовера Qoros 3 City. Впрочем, как таковым кроссовером модель не является: это хорошо известный хэтчбек Qoroеs 3 Hatch, который украсили «псевдовнедорожным» пластиковым обвесом и поставили на колёса большего диаметра. Дорожный просвет вырос со 170 до 227 мм.

content image for: 52929

Вполне ожидаемо, что всю техническую начинку паркетник унаследовал от хэтчбека: это 1,6-литровый бензиновый атмосферник мощностью 126 л.с. (155 Н·м) и его турбированная модификация мощностью 156 л.с. (219 Н·м). С двигателями агрегатируются либо шестиступенчатая механика, либо шестидиапазонный «робот».

Увы, но интерьеры кроссовера и соплатформенного хэтчбека оказались идентичными, хотя планировалось, что псевдовнедорожная версия получит уникальные элементы отделки. Впрочем, унификация оправдана: в Европе седан и хэтчбек Qoros 3 стоят от 16 000 до 20 000 евро, в зависимости от комплектации, а «приподнятая» модель не должна стоить сильно дороже.

content image for: 52929

Отметим, что продажи автомобилей марки Qoros начались меньше года назад, однако новоиспеченный китайский бренд уже успел наделать шуму. В первую очередь, благодаря сенсационным для машин из Поднебесной итогам краш-тестов EuroNCAP, когда седан Qoros3 был признан самым безопасным автомобилем из всех, протестированных институтом за 2013 год.

Кстати, созданием псевдокроссоверов увлекаются не только европейские автопроизводители. Недавно российский АВТОВАЗ создал подобную машину на платформе универсала Kalina. Подробнее об этой новинке - в материале «Lada Kalina Cross. Нет ничего лучше плохой дороги».

Алексей Кованов