АвтоВАЗ отказался переделывать «Ладу Калину» ради котиков

В компании сочли работы по изменению конструкции автомобиля чрезмерно дорогими и нецелесообразными

АвтоВАЗ отказался вносить изменения в конструкцию Lada Kalina, которые могли бы исключить проникновение кошек в моторный отсек. Как посчитали специалисты компании, изменение конструкции уже спроектированных автомобилей слишком дорогое и нерентабельное. Об этом сообщает радио «Маяк».

content image for: 52913

Как пояснили представители АвтоВАЗа, большинство современных автомобилей (около 60%) как отечественного, так и импортного производства сконструированы без учета попадания в моторный отсек мелких животных. Однако специалисты компании отметили, что «в разработке дальнейших моделей, возможно, инженеры будут это учитывать». Пока же на АвтоВАЗе предлагают автолюбителям самостоятельно решать проблему и принимать меры, чтобы кошки не могли попасть в моторный отсек.

Напомним, с просьбой изменить конструкцию Lada Kalina в АвтоВАЗ обратились спасатели Тольятти. Как пояснил начальник поисково-спасательной станции МУ «Центр гражданской защиты» Андрей Дербенев, у Lada Kalina, в отличие от других автомобилей, моторный отсек устроен так, что в него можно попасть из-под колес. В итоге туда залезают кошки с желанием погреться и получают травмы, когда водитель заводит двигатель. Какое именно поколение Lada Kalina имелось в виду, не уточняется.

P.S. — А вот простые водители очень любят братьев наших меньших и относятся к ним со снисхождением. Не верите? Тогда смотрите самое доброе видео, как автомобилисты спасают котиков.

Тимофей Исаев