Операция «Профанация»

Операция «Газель», которая проводится гаишниками в Mосковском регионе, – типичная профанация. К такому выводу пришел корреспондент «Газеты.Ru», который попытался проследить за этим мероприятием лично. А между тем маршрутки продолжают лидировать в статистике ДТП.

Подготовка свелась к тому, что непригодные к эксплуатации машины временно покинули базу, а водителей без прав с категорией D попросили до 21 июня (дата окончания операции) посидеть дома. 22 июня операция закончится, и можно будет спокойно возвращаться на линию. А что в местах скопления маршруток? Отправляемся на крупные пересадочные узлы – станции метро «Тёплый стан», «Юго-Западная», «Киевская». Везде, как под копирку, наблюдается одна картина. Два хмурых гаишника степенно обходят «Газели» и проверяют у водителей путевой лист и права. И все. Как признались сами стражи порядка, ужесточения проверок с их стороны нет – просто то, что раньше происходило два раза в месяц, сейчас делается ежедневно. Сами таксисты к процедуре относятся спокойно, с пониманием. Но только в присутствии проверяющих.

Выяснилось, что «Газели» сейчас тормозят на каждом шагу и за каждое нарушение. В этом же нам признался один из гаишников: «В зоне моей ответственности маршрутки часто объезжают пробку по тротуару. Раньше я их старался не трогать, теперь же составляю протоколы». «Хорошо хоть с понедельника всё успокоится», – говорит один из водителей. После всего увиденного и услышанного подумалось: наверное, основная часть операции «Газель» происходит на базах, где «тщательно проверяют техническое состояние машин, проводят медосмотр водителей и знакомятся с условиями труда и отдыха водителей». Но, как выяснилось, и туда госинспекторы пока не заглядывают. А если и заходили, то почему-то никто этих гаишников не видел.

Стало очевидно, что операция осуществляется с целью успокоить общественное мнение. Проверкой документов и одной-двумя поездками госинспекторов на базу, где всё уже готово к визиту гостей, сделать безопасными маршрутки невозможно, что подтвердила очередная авария в понедельник, в результате которой были ранены три человека. А потом и вовсе все вернется к «дооперационной» ситуации. «Жалко мне тех, кто за рулем маршрутки, – признался обычный постовой. – Они все же деньги зарабатывают». Крайними во всей этой ситуации, как обычно, остаются обыватели. Не желая видеть альтернативу в виде традиционного общественного транспорта, они на свой страх и риск набиваются по 18 человек в машину и отправляются в путь. «Удачи тебе, браток» – такую надпись на лобовом стекле «Газели»-маршрутки увидел корреспондент «Газеты.Ru».