Жителям центра Москвы хотят разрешить парковаться бесплатно

По мнению муниципальных депутатов, резидентные разрешения нужно выдавать на бесплатной основе, а зону их действия расширить до административных округов

В скором времени жители центра Москвы могут получить возможность парковаться бесплатно. Именно с таким предложением к мэру Москвы Сергею Собянину выступила группа муниципальных депутатов Басманного района столицы. Об этом сообщают «Известия».

Auto article image: 61356

Речь идет о расширении времени действия бесплатного парковочного разрешения резидента. В настоящее время такие разрешения позволяют бесплатно парковаться с 20:00 до 8:00, а если местный житель хочет оставлять машину на платной уличной парковке круглосуточно, ему придется заплатить 3000 рублей.

Депутаты предлагают сделать бесплатное резидентное разрешение круглосуточным, а зону действия такого документа расширить с района до административного округа резидента.

«Мы говорили об этом на собраниях рабочей группы. Представители департамента транспорта заявляли, что рассматривают и обсуждают это предложение», — пояснил член рабочей группы при департаменте транспорта по платной парковке Илья Свиридов. При этом он добавил, что плату 3000 в год вряд ли отменят, поскольку это «не такая большая сумма».

Тимофей Исаев